ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
04 июля 2023 г.
Как не допустить перегрева на солнце?

И солнечный, и тепловой удар чреваты для человека многими неприятными или даже очень серьезными последствиями. Солнечный удар - это разновидность теплового воздействия. Инфракрасное излучение, в первую очередь, влияет на ткани головного мозга, что сопровождается кислородным голоданием. Тепловой же удар возникает при общем перегреве, это влияет на общее состояние организма.

Причины и последствия теплового удара

Влияние на организм высокой температуры при повышенной влажности очень негативное. Тепловой удар можно получить на улице, в помещении, в бане, сауне, в автотранспорте и т. д. При этом организм теряет значительное количество воды и возникает сбой в терморегуляции. Факторы, влияющие на развитие теплового удара:

- долгое нахождение на жаре;

- работа вблизи источника высокой температуры;

- одежда, которая препятствует испарению пота;

- невосполнение водного баланса в жару;

- физическая активность при высокой температуре воздуха.

Медицина различает тепловой удар нескольких степеней тяжести.

  1. Признаки легкой формы: вялость, усталость, сонливость.
  2. Признаки средней формы: вышеописанные, а также добавляется повышенная температура тела, тошнота, полуобморочное состояние, повышенная потливость, носовое кровотечение, сильная жажда.
  3. Тяжелая форма теплового удара – это опасное состояние для организма. Возникает спутанность сознания, потливости нет, кожа сухая и горячая, аритмия, возможны повреждения сердечной мышцы, почки испытывают сильный стресс.

У пострадавшего, который находился на солнце, могут наблюдаться признаки и теплового, и солнечного удара.

Причины и последствия солнечного удара

Солнечный удар может случиться только с тем, кто находится под воздействием солнечных лучей, в отличие от теплового. Это случается при непокрытой голове, кровеносные сосуды мозга расширяются, капилляры могут лопаться, что приводит к излишнему притоку жидкости к голове и поражению нервной системы. Так же солнечный удар может наступить не сразу, а по прошествии нескольких часов. Его симптомы:

- головокружение и головная боль;

- высокая температура, потливость;

- рвота, понос.

В особо серьезных случаях, человек может потерять сознание. Также существует три разновидности последствий такого удара: в первом случае может остановиться дыхание и сердце, во втором – остановка сердца и кома, а в третьем – появление галлюцинаций, бреда и даже паралич.

Разница теплового и солнечного ударов

Инфракрасное излучение, идущее от солнца, может проникать через гематоэнцефалический барьер, вызывая изменения в отделах головного мозга. Излишнее кровенаполнение мозга приводит к сдавливанию всех клеток. Нервные сплетения перестают получать адекватное количество кислорода. При долгом состоянии может наступить некроз тканей и отек легких.

Тепловой удар воздействует не точечно на головной мозг, а на все системы организма. Излишний нагрев тела можно остановить, если человек при наступлении неприятных симптомов сменит обстановку. Во всех случаях человеку можно помочь, для этого необходимо:

- изолировать пострадавшего от солнца;

- дать доступ воздуха;

- наложить холодный компресс на лоб;

- дать понюхать нашатырь, напоить прохладной водой;

- в серьезных случаях вызвать скорую.

При высокой температуре жаропонижающие лекарства не помогут, необходима помощь врача. Проще предупредить данные состояния, соблюдая профилактику теплового и солнечного удара.

Как не допустить перегрева на солнце?

С приходом жарких летних дней мы часто выезжаем на природу, на побережье моря или другого водоема. Чтобы ваша любовь к солнечным лучам не привела на больничную койку, выполняйте простые рекомендации:

  1. Выбирайте одежду из натуральных дышащих тканей, таких как: хлопок, лен, поплин. Они не удерживают лишнюю влагу, не прилипают к телу. Крой должен быть свободным, не стесняющим движение.
  2. При выходе на улицу не забывайте про головной убор. Это может быть легкая кепка, панама, соломенная шляпка или косынка.
  3. Отправляйтесь на пляж в утренние часы с 9 до 11 и после обеда с 16 до 19. Такой режим актуален и для городских жителей. Постарайтесь не выходить из помещения, когда солнце находится в самом зените.
  4. Сократите физические нагрузки, занятия спортом. Лучшее время для этого – вечернее.
  5. Откажитесь от употребления любого алкоголя и уменьшите использование табачных изделий.
  6. Употребляйте больше жидкости, чтобы не случилось обезвоживание.
  7. Если у вас есть хронические заболевания, не забывайте перед выходом на улицу принимать необходимые лекарства, которые прописал вам врач.
  8. Несколько раз в день делайте водные процедуры. Лучше всего охлаждает организм прохладный душ.
  9. Не переедайте. Кушайте небольшими порциями 5-6 раз в день. Еда должна быть нежирной и низкокалорийной. Старайтесь завтракать рано утром, а ужинать в 8 часов вечера. Начинайте свой день с употребления легкой молочной каши из овсяной, гречневой или пшенной крупы.
  10. Если вы страдаете гипертонией, то носите в сумочке необходимые лекарства и тонометр для измерения артериального давления.

В жаркую безветренную погоду внимательно следите за всеми изменениями своего организма. Если у вас или близких появятся симптомы перегрева, то срочно переместитесь в затененное место, вызовите «Скорую помощь», и до ее приезда выполните все вышеописанные реанимационные мероприятия.

 

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок