ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
24 сентября 2021 г.
25 сентября Всемирный день легких

Определение

Хронические респираторные заболевания являются хроническими заболеваниями дыхательных путей и других легочных структур. Наиболее распространенными являются:

астма;

хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

респираторная аллергия;

профессиональные заболевания легких и

легочная гипертензия.

Основные факторы риска:

курение;

загрязнение воздуха внутри помещений;

загрязнение атмосферного воздуха;

аллергены;

профессиональные факторы риска и уязвимость.

Основные факты

Сотни миллионов человек ежедневно страдают от хронических респираторных заболеваний. По последним оценкам ВОЗ (2004 г.), в настоящее время 235 миллионов человек имеют астму, 64 миллиона человек имеют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), в то время как миллионы других людей имеют аллергический ринит и другие часто не диагностируемые хронические респираторные заболевания.

Что такое астма?

Астма является хроническим заболеванием, для которого характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей.

У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, а у некоторых людей состояние может ухудшаться во время физической активности или ночью.

Приступ астмы

Во время приступа астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, что приводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока, поступающего в легкие и выходящего из них. Повторяющиеся симптомы астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженным уровням активности, а также пропускам школьных занятий и невыходам на работу. Коэффициент смертности при астме относительно низкий по сравнению с другими хроническими болезнями.

Что такое хроническая обструктивная болезнь легких ХОБЛ?

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является не отдельным конкретным заболеванием, а собирательным термином, используемым для описания хронических болезней легких, ограничивающих воздушный поток в легкие. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" более не используются; в настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ.

Самыми распространенными симптомами ХОБЛ являются одышка, или ощущение нехватки воздуха, повышенная выработка мокроты и хронический кашель. Однако ХОБЛ — это не просто «кашель курильщика», а недостаточно диагностируемая, представляющая угрозу для жизни болезнь легких, которая может приводить к смерти.

Основные факторы риска развития ХОБЛ

курение;

загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования топлива из биомассы для приготовления еды и обогрева);

загрязнение атмосферного воздуха;

производственная пыль и химические вещества (испарения, раздражающие вещества и дым).

Что такое легочная гипертензия?

Легочная гипертензия проявляется в виде высокого кровяного давления в легочных артериях. Как начинается эта болезнь, не всегда ясно, однако артерии сужаются и пространство для циркуляции крови уменьшается. Со временем некоторые артерии могут отвердеть и полностью заблокироваться. При сужении легочных артерий правая половина сердца работает с большей нагрузкой, прокачивая кровь через легкие. Со временем сердечная мышца слабеет и утрачивает способность прогонять достаточно крови для удовлетворения потребностей организма. Из-за дополнительного стресса сердце увеличивается в размерах и утрачивает пластичность. Сердечная недостаточность является одной из наиболее распространенных причин смерти людей с легочной гипертензией.

Причины

В некоторых случаях легочную гипертензию вызывает шистосомиаз — распространенная в Африке и Латинской Америке глистная инвазия и серповидно-клеточная болезнь — генетическая аномалия крови, которая распространена среди лиц африканского происхождения.

Симптомы

Затрудненное дыхание или одышка являются основными симптомами легочной гипертензии. Другими симптомами являются усталость, головокружение, опухание лодыжек или ног (водянка), посинение губ и кожи (цианоз), боль в груди, учащенный пульс и пальпитация сердца.

Что такое синдром обструктивного апноэ во сне?

Синдром обструктивного апноэ во сне является клиническим нарушением, для которого характерны частые остановки дыхания во время сна, обычно сопровождаемые громких храпом. Эти паузы перекрывают поступление кислорода в организм на несколько секунд и останавливают удаление углекислого газа. В результате этого мозг вызывает короткое пробуждение, открывает дыхательные пути и возобновляет процесс дыхания. На протяжении ночи это может происходить много раз и делает невозможным надлежащий сон. В течение дня человек может испытывать чрезмерную сонливость, затруднения с концентрацией внимания или головные боли. Ночью наиболее распространенным проявлением является храп.

Диагноз и ведение

Синдром обструктивного апноэ во сне диагностируется с помощью полисомнографии — метода регистрации активности организма во время сна и пульсововой оксиметрии, с помощью, которой измеряется количество кислорода в крови в любое время. Сам по себе синдром обструктивного апноэ во сне не является состоянием, угрожающим жизни, однако он может вызвать такие серьезные проблемы, как сердечнососудистые и цереброваскулярные заболевания. Эта болезнь может влиять на качество жизни, однако легко поддается ведению. Одна из форм лечения состоит в непрерывном обеспечении положительного давления в дыхательных путях, благодаря которому воздух принудительно поступает в них через маску и предотвращает их смыкание.

Что такое аллергический ринит и синусит?

Аллергический ринит или сенная лихорадка наступает при вдыхании какого-либо аллергена, вызывающего воспаление и опухание слизистой носа.

Синусит — это воспаление слизистой оболочки пазух носа, которое может быть острым или хроническим. При блокировании пазух и их заполнении жидкостью в них могут развиваться бактерии, вызывая такие симптомы, как головная боль и выделения из носа желтого цвета. Блокирование пазух носа может быть вызвано простудой, сенной лихорадкой или носовыми полипами (небольшими разрастаниями в носу).

Аллергический ринит и синусит связаны между собой, потому что аллергический ринит вызывает закладывание носа и, в свою очередь, носовых пазух.

Причины

Аллергический ринит вызывают аллергены. Аллергены встречаются как внутри, так и вне помещений. Когда аллергический ринит вызван внешними аллергенами, т.е. плесневыми грибами или пыльцой деревьев, травы или сорняков, его часто именуют сезонной аллергией или "сенной лихорадкой". Аллергический ринит также может быть вызван домашними аллергенами, например перхотью животных, домашней плесенью или домашними пылевыми клещами. Новейшая классификация аллергического ринита учитывает интенсивность симптомов и воздействие на качество жизни. В соответствии с этими параметрами он может быть легким или умеренным/тяжелым.

Лечение

Острый синусит обычно проходит без необходимости прибегать к какому-либо конкретному лечению. В случае хронического синусита могут потребоваться антибиотики, противоотечные средства или стероидные назальные аэрозоли.

Что такое бронхоэктаз?

Бронхоэктаз — это патологическое расширение одного или более дыхательных путей. Обычно крошечные железы в выстилке дыхательных путей выделяют небольшое количество слизи. Слизь сохраняет влагу дыхательных путей и улавливает любую пыль и грязь, содержащиеся во вдыхаемом воздухе. Поскольку при бронхоэктазе возникает патологическое расширение дыхательных путей, образуется больше слизи, которая скапливается на участках расширенных дыхательных путей.

Причины

Причина бронхоэктаза часто не ясна. Заболевание могут вызвать некоторые нарушения, которые воздействуют на дыхательные пути или повреждают их, например:

Некоторые наследственные нарушения. Например, нарушение, именуемое первичной цилиарной дискинезией, воздействует на реснички, в результате чего они перестают правильно "двигаться" с целью перемещения слизи. Кистозный фиброз является еще одним нарушением, которое поражает легкие и вызывает бронхоэктаз.

Предметы, попавшие в дыхательные пути при вдохе, могут застрять и заблокировать их. Это может повлечь местную травму дыхательного пути. Дыхательные пути может повредить срыгиваемая и вдыхаемая желудочная кислота, равно как и вдыхаемый токсичный газ. 

Дыхательные пути могут травмировать при заражении такие острые легочные инфекции, как туберкулез (ТБ), коклюш, пневмония или корь. После этого может развиться бронхоэктаз.

Симптомы

Основным симптомом бронхоэктаза является кашель, вызывающий обильную мокроту, усталость и ослабление концентрации, а также свистящее дыхание. Подтверждение этого диагноза облегчается сканированием легких и другими тестами легких и мокроты. Лечение включает регулярное проведение физиотерапии, облегчающей откашливание и удаление слизи и курсы приема антибиотиков. Иногда необходимо хирургическая операция.

Сайт ВОЗ

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок