ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Контрольная (надзорная) деятельность

 
07 июля 2023 г.
О типичных нарушениях на объектах торговли

Государственным санитарным надзором Хойникского района во II квартале 2023 года проведены надзорные мероприятия в отношении торговых объектов Хойникского района по вопросам соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Надзорными мероприятиями охвачено 29 объектов. Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на всех объектах, охваченных надзором.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты реализации пищевой продукции с истекшими срокам годности (12 объектов торговли), без маркировки (18 объектов торговли), без документов, подтверждающих качество и безопасность (3 объекта торговли); с признаками порчи (7 объектов торговли); не соблюдения условия хранения (реализации) пищевой продукции, в том числе температурных условий хранения (14 объектов торговли); не соблюдения условий реализации скоропортящейся пищевой продукции после вскрытия потребительской упаковки, качество и (или) безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки (не проставлялись дата и время вскрытия упаковки); неудовлетворительного санитарного содержания помещений и оборудования (13 объектов торговли) и территорий объектов (13 объектов торговли).

За неудовлетворительное санитарное состояние помещений и отсутствие средств дезинфекции для обработки поверхностей приостанавливалась деятельность по оказанию услуг розничной торговли 10 объектов торговли на проведение внеочередной уборки. В связи с выявлением по результатам лабораторных исследований пищевой продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по показателям безопасности, приостанавливалось производство кулинарной продукции на 1 объекте торговли и на 2 объектах общественного питания.

Субъектами хозяйствования не осуществляется производственный контроль за реализацией и хранением продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Вынесено 22 предписания о запрещении реализации товаров, 31 предписание об изъятии из обращения продукции. Изъято 117,78 кг пищевой продукции, не соответствующей требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, из них 167,15 кг продукции с истекшими сроками годности, 208,53 кг продукции без маркировки. В связи с нарушением условий хранений пищевой продукции вынесено 14 предписаний о приостановлении реализации группы товаров, ограничивающих ассортимент реализуемой продукции.

Руководителям субъектов хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений, исполнение которых поставлено на контроль.

         За выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено 14 должностных лиц, за повторно выявленные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к административной ответственности было привлечено 6 юридических лиц и 16 должностных лиц.

Во втором квартале 2023 года проводились лабораторные исследования реализуемой в торговой сети пищевой и непищевой продукции по значимым показателям. Всего было отобрано 32 образца продукции (32 образца пищевой продукции, 1 образец непродовольственных товаров).

Для лабораторных испытаний по физико-химическим показателям отобрано 9 образцов (в 2022 – 17 образцов), микробиологическим показателям – 23 образца (за 2022 – 22 образца). Из них, по результатам лабораторных исследований (испытаний), не соответствовало по показателям безопасности (микробиологическим показателям) 6 образцов пищевой продукции .

Надзорные мероприятия за объектами торговли и общественного питания продолжаются.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Контрольная (надзорная) деятельность

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок