ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Пресс-релизы Сохраним здоровье

 
28 апреля 2023 г.
Корь и меры профилактики

Корь   является самой распространённой на земном шаре и повсеместно встречающейся инфекцией. До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей, например, в России от кори и ее осложнений умирал каждый четвертый больной ребенок.

Согласно информационным сообщениям  эпидемиологическая ситуация по кори продолжает осложняться. В настоящее время вспышки кори зарегистрированы в Российской Федерации, Казахстане, Узбекистане.

С начала 2023 года в России наблюдается активизация эпидпроцесса в Дагестане, Самаре, Санкт-Петербурге, Ленинградской  и Московской областях, Краснодарском крае, в  г. Москва.

В Гомельской области заболеваемость корью не регистрировалась с 2019 года. Однако существует реальная угроза заноса данной инфекции на нашу территорию.

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание,  характеризующееся острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов склонной к слиянию,  пигментации и шелушению.

Справочно: В первые дни течение кори мало отличается от ОРВИ. На этой стадии можно заподозрить корь по белым пятнышкам на слизистой рта (их называют пятна Бельского–Филатова–Коплика).

 Непосредственно коревая сыпь появляется на 5-й день заболевания: сначала она возникает на лице и шее, через день спускается на грудь, а потом и на ноги. Пациента преследует дикая слабость и разбитость. На борьбу с корью организм тратит огромное количество сил — и в течение полугода после болезни у человека будет существенно ослаблен иммунитет.       

Корь – одно из самых контагиозных (то есть заразных) заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам.

Справочно:   Если в многоэтажке заболевает один человек, можно не сомневаться, что в течение нескольких дней он заразит всех соседей, у кого нет иммунитета.

Источником заболевания кори является  только больной человек, выделяющий вирус в последние 2-3 дня инкубационного периода и до 3-5 дня после появления коревой сыпи. Наиболее заразен больной в катаральном периоде, когда особенно активно происходит передача вируса при кашле, чихании, слезотечении, разговоре и др.

Корь передаётся  воздушно-капельным  путём и поражает только человека. Заражение происходит при прямом контакте с больным корью.

Поскольку вирус кори  не стоек во внешней среде он быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

Опасность кори заключается в возможном развитии постинфекционных осложнений. Наиболее распространённые из них - пневмония, отит, слепота, поражение слуха.

Самое эффективное и оправданное средство борьбы с корью - проведение профилактических прививок.

В   Республике Беларусь прививка против кори входит в календарь профилактических прививок и проводится детям  в возрасте 12 месяцев и 6 лет  комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в  Российской Федерации и др. странах в ближайшее время по мере поступления вакцины в области будет проведена подчищающая вакцинация против кори взрослого населения в возрасте 18-56 и старше   не имеющих  документальных сведений о вакцинации против кори, о  перенесенной кори, или имеющих документальные сведения об 1 прививке против кори.

У лиц, получивших две прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания.

 

 

Главный государственный санитарный

врач Хойникского района                                                              Н.Г.Логвинец 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Пресс-релизы Сохраним здоровье
Соседние подразделы:
Памятки, буклеты, листовки
Памятки, плакаты, материалы для населения (подборка информационно-образовательных материалов) Эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИД:...
Информационный бюллетень
ИНФОРМАЦИЯ Об опасных инфекционных заболеваниях, зарегистрированных в мире, представляющих чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения:...
Классный доктор
Видеоматериалы

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок