ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Контрольная (надзорная) деятельность

 
16 января 2023 г.
О нарушениях на объектах торговли и общественного питания   в период новогодних праздничных мероприятий

Государственным санитарным надзором Хойникского района в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий был  усилен контроль и организованы надзорные мероприятия объектов торговли, общественного питания, мест проведения новогодних мероприятий, в том числе при осуществлении трансфера, участников новогодних мероприятий.

  По результатам надзорных мероприятий установлен ряд нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Допускалась в обращение пищевая продукция с истекшими сроками годности (2 объекта торговли), без маркировки (3 объекта торговли и 1 объект общественного питания), с признаками порчи (1 объект торговли); не соблюдались условия хранения (реализации) пищевой продукции (2 объекта торговли и 1 объект общественного питания); необходимо проведение ремонтных работ поверхностей помещений (1 объект торговли и 2 объекта общественного питания).

Субъектами хозяйствования не осуществляется производственный контроль технологии производства, реализации, хранения и транспортировки продовольственного сырья и пищевых продуктов.

На объектах общественного питания имелись факты несоблюдения поточности технологических операций, что не исключало перекрест встречных потоков сырья и готовой продукции, загрязненного и чистого инвентаря, отсутствия маркировки на разделочном инвентаре, хранения разделочного инвентаря не в установленных местах (разделочный инвентарь не закреплен за производственным участком).

Также специалистами госсаннадзора проверено исполнение мероприятий по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРИ и коронавирусной инфекции. Субъектами не обеспечено выполнение мероприятий по минимизации риска распространения инфекции COVID-19: отсутствовала рабочая документация, подтверждающая осмотр лиц на признаки респираторных заболеваний перед допуском их к работе (5 объекта торговли и 1 объект общественного питания), отсутствовали инструкции по применению дезинфицирующих средств для уборки помещений (2 объекта торговли и 1 объект общественного питания), отсутствовали специальные разметки для дистанцирования посетителей в местах расположения контрольно-кассовых узлов (1 объект торговли).

Вынесено 4 предписания о запрещении обращения пищевой продукции. Изъято 17,77 кг пищевой продукции, не соответствующей требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

За неудовлетворительное санитарное состояние помещений и оборудования приостанавливалась деятельность по осуществлению розничной торговли одного объекта для проведения внеочередной генеральной уборки.

По выявленным нарушениям субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений, направлены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности. За повторно выявленные нарушения начато административное делопроизводство в отношении 3 должностных лиц.

В ходе проведения надзорных мероприятий транспорта, задействованного в перевозке участников благотворительной новогодней акции «Наши дети» выявлены следующие нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства:

не обеспечено проведение ежедневной влажной уборки салонов транспортных средств, контактных поверхностей, предметов, используемых широким кругом людей;

отсутствуют инструкции на применяемые дезинфицирующие средства «Аминомакс», «Крышталин-Айсид-МК»;

персонал, осуществляющий уборку транспортных средств, не ознакомлен с инструкцией о применении используемых дезинфицирующих средств;

отсутствует мерная емкость для приготовления рабочего раствора дезинфицирующего средства;

на емкостях для приготовленного рабочего раствора дезинфицирующего средства отсутствуют сведения о концентрации.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Контрольная (надзорная) деятельность

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок