ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Контрольная (надзорная) деятельность

 
27 апреля 2022 г.
О результатах надзора за обращением пищевой продукции

Государственным санитарным надзором Хойникского района в апреле месяце 2022 года проведены надзорные мероприятия в отношении торговых объектов, объектов общественного питания Хойникского района по вопросам соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Надзорными мероприятиями охвачено 17 объектов. Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на  всех объектах, охваченных надзором.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты реализации пищевой продукции с истекшими срокам годности на 11 объектах, без маркировки – на 11 объектах, с признаками порчи – на 6 объектах, не соблюдения условий хранения (реализации) пищевой продукции – на 9 объектах, неудовлетворительного санитарного содержания помещений – на 2 объектах, неудовлетворительного санитарного содержания территорий объектов – на 6 объектах.

На объектах общественного питания не соблюдались требования по транспортировке готовых блюд, не созданы условия для мытья посуды, в технологической документации (бракеражный журнал) отсутствуют сведения о количестве изготавливаемой кулинарной продукции, чем не обеспечена прослеживаемость готовой продукции.

Субъектами хозяйствования не осуществляется производственный контроль технологии производства, реализации, хранения и транспортировки продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Вынесено 13 предписаний о запрещении обращения пищевой продукции. Изъято 303,36 кг пищевой продукции, не соответствующей требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В связи с нарушением условий хранений пищевой продукции вынесено 9 предписаний о приостановлении реализации группы товаров, ограничивающих ассортимент реализуемой продукции. Приостановлена реализация товаров 2 объектов торговли из-за неудовлетворительного санитарного состояния объектов. 

Вместе с тем специалистами госсаннадзора проводятся надзорные мероприятия по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРИ и коронавирусной инфекции. При осуществлении надзора на объектах выявляется неисполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРИ и коронавирусной инфекции, в части отсутствия входного фильтра работников, учета расхода средств дезинфекции для обработки поверхностей помещений, наличия инструкций по применению средств днзинфекции.

Руководителям субъектов хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений, исполнение которых поставлено на контроль, представления о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, не исполнивших свои должностные обязанности.

         За повторно выявленные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения начато административное делопроизводство в отношении юридического лица Брагинского филиала Гомельского областного потребительского общества.

Надзорные мероприятия за объектами торговли и общественного питания продолжаются.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Контрольная (надзорная) деятельность

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок