ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Новости

 
22 марта 2024 г.
Мы помним. День памяти жертв Хатыни

Специалисты государственного учреждения «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии» 22.03.2024 приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном ко Дню памяти жертв Хатыни. Этот памятный день призван сохранить в памяти людей трагедию белорусского народа, произошедшую 22 марта 1943 года во время Великой Отечественной войны с деревней Хатынь и многими похожими населенными пунктами.

Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. 22 марта 1943 года немецкие захватчики ворвались в деревню и окружили ее. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай.

Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.»

Ознакомится с трагической историей деревни Хатынь можно перейдя по ссылке нажав на слово «ХАТЫНЬ».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок