ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Новости

 
01 февраля 2024 г.
От весеннего паводка не застрахован никто

Период весеннего паводка – это сезонное явление. Осадки в виде дождя и мокрого снега практически растопили снежный покров. От талых и грунтовых вод чаще всего страдают частные подворья, которые расположены в низинах. Талые и грунтовые воды затапливают подвалы, погреба,  шахтные колодцы, создавая много проблем для их хозяев.

Вместе с тем, с гигиенической точки зрения, это время риска осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки, связанных с возможным изменением качества питьевой воды в колодцах, подтоплений жилых домов и хозяйственных построек, уборных.

Гражданам, проживающим в частном секторе, не стоит забывать о мерах личной безопасности и самостоятельно подготовиться к возможному подтоплению подворий. Рекомендуется определить возможные места появления воды, избавиться от снега и льда на придомовой территории, которые способны помешать сходу воды, очистить сточные и дренажные канавки от мусора для скорейшего схода воды с дворовых территорий.

Также грунтовые и талые воды, подмывают надворные туалеты и выгребные ямы, которые являются местом скопления яиц глистов и микроорганизмов. Таким образом, возбудители острых кишечных инфекций и паразитарных инвазий могут попасть в шахтные колодцы и огороды. Вирусный гепатит А, дизентерия,  брюшной тиф,  ротавирусная  инфекция, энтеровирусная инфекция, - вот небольшой перечень острых кишечных инфекций, которые могут с собой «принести» талые  воды. Острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой, общим недомоганием, связанным с симптомами интоксикации организма.

Поэтому в период весеннего паводка необходимо соблюдать простые, но эффективные рекомендации:

для питья использовать  только кипяченую или бутилированную воду.

предохранять пищевые продукты от контакта с паводковыми и грунтовыми водами, для приготовления пищи, а также для мытья посуды использовать воду только из проверенных водоисточников   (ни в коем случае не использовать колодезную воду):

строго соблюдайте  правила личной гигиены (тщательно мойте  руки с мылом после работы на приусадебном участке,  посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи):

Государственное учреждение «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии» может выполнять работы по истреблению грызунов (дератизационные мероприятия) и дезинфекцию индивидуальных колодцев на основе заключения систематических и разовых договоров.

 

Главный государственный

санитарный врач Хойникского района            Н.Г. Логвинец



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок