ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
19 сентября 2023 г.

Сыр, да не простой: всё о растительных заменителяхСыры - это вкусный и питательный продукт, который благоприятно влияет на ваше здоровье, а также может помочь укрепить ваш иммунитет, то есть способность вашего организма сопротивляться инфекциям и болезням. Это очень важно, ведь в осенне-зимний период начинается подъем простудных заболеваний. Давайте рассмотрим, каким образом сыры могут стать вашими союзниками в борьбе против инфекций.

1. Богатство витаминами и минералами

Сыры содержат множество витаминов и минералов, которые необходимы для правильной работы иммунной системы. Кальций, который присутствует в сырах, улучшает функционирование иммунных клеток.

2. Белок для защиты

Сыры являются отличным источником белка, который не только помогает вам чувствовать себя бодрее, но и способствует образованию антител, необходимых для борьбы с инфекциями. Белок помогает восстанавливать поврежденные ткани и укреплять барьеры против вирусов и бактерий.

3. Пробиотики для здоровья кишечника

Некоторые виды сыров содержат пробиотики, такие как лактобактерии и бифидобактерии. Эти полезные бактерии помогают поддерживать здоровую кишечную флору, что в свою очередь способствует лучшей работе иммунной системы. Здоровая кишечная флора помогает усваивать питательные вещества из пищи и предотвращать развитие воспалительных процессов.

4. Антиоксиданты для защиты от свободных радикалов

Сыры также богаты антиоксидантами, такими как селен и цинк, которые помогают защитить клетки вашего организма от вредных свободных радикалов. Это может помочь предотвратить развитие различных заболеваний и укрепить ваш иммунитет.

5. Удовольствие для души и тела

Не забывайте, что удовольствие от еды также может оказать положительное воздействие на ваш иммунитет. Сыры - это вкусный продукт, который приносит удовольствие и хорошее настроение. Позитивное эмоциональное состояние также способствует крепкому иммунитету.

 Не забывайте включать сыры в свой рацион, но употребляйте их в умеренных количествах, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

  

Врач-эпидемиолог                                                                                   А.М.Туровская



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок