ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Новости

 
16 августа 2023 г.

Сегодня наше население не всегда ассоциирует своё поведение с возможностью риска инфицирования ВИЧ. К сожалению, люди не знают или не думают о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого – и их самих, и их близких.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Всё чаще ВИЧ-инфекция регистрируется среди лиц старше 30 лет.

Тестирование – единственный способ узнать есть ли у вас ВИЧ. Знание ВИЧ-статуса позволит принять информированные решения по поводу своего здоровья и при необходимости получить доступ к жизненно важному лечению, ведь, как и при любом заболевании, ранняя диагностика  способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ, и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям.

Тестирование на ВИЧ является простой процедурой. Пройти обследование  можно в любой организации здравоохранения Республики Беларусь, где есть процедурный кабинет. Обследоваться можно как с указанием своих данных, так и анонимно. Также в Беларуси доступны наборы для самостоятельного тестирования и можно провести тест дома.

Пройти тест на ВИЧ – серьёзный шаг, он может иметь серьёзные последствия, Но каким бы ни был его результат, тест даёт жизненно важную информацию. Отрицательный результат – это возможность принять целенаправленные шаги для предотвращения инфицирования в будущем, выбрав наиболее подходящие методы профилактики с учётом индивидуальных факторов риска конкретного человека. Положительный результат теста (в случаях проведения самотестирования – с последующим подтверждением диагноза в учреждении здравоохранения) – это новость хоть и не приятная, но необходимая для людей, живущих с ВИЧ – ведь это первый шаг к тому, чтобы прожить долгую и полноценную жизнь.

Лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию – единственный способ своевременно выявить инфекцию и не поставить под угрозу здоровье своих близких.

В районе за текущий период 2023 года зарегистрировано 4 новых случая ВИЧ-инфекции.

На территории Хойникского района с января 2023 года введён дополнительный скрининг по обследованию населения на ВИЧ-инфекцию в возрастной категории 40 лет и старше. Обследование проводится в поликлинике УЗ «Хойникская ЦРБ» на бесплатной основе. Все желающие могут получить направление на обследование  в кабинете 109, кабинете инфекционных заболеваний или  у врача-общей практики.

Главный государственный санитарный врач
Хойникского района                                                                      Н.Г.Логвинец



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок