ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Новости

 
12 июля 2023 г.

       Выявлен случай бешенства у собаки в д. Вить, в связи чем в данном населенном пункте установлен карантин по бешенству, проводятся мероприятия по недопущению заболевания бешенством домашних животных и людей.

       Жителям населенного пункта необходимо проявлять разумную осторожность, и не допускать контактов с безнадзорными животными.  В июне-июле в медицинские учреждения обратились 9 человек по поводу укусов, полученных при попытке погладить, покормить собак. Пострадавшим от укусов назначен курс прививок против бешенства.

         Внимательно нужно отнестись и к своим домашним питомцам: держать на привязи или изолировать от возможных контактов с бродячими животными.  Любое неадекватное поведение животного (отказ от еды, и особенно - от воды, слюнотечение, немотивированная агрессия или снижение активности) должно вызвать настороженность. При появлении указанных сигнальных признаков неадекватного поведения животного можно обратиться в ветеринарную службу по телефону 3 15 94 (в рабочие дни с 8-30 до 17-00). 

Бешенство у собак — ранние симптомы и первые признаки

   Пострадавшим от укусов диких или домашних животных в обязательном порядке необходимо обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение по месту жительства для решения вопроса об оказании антирабической помощи.

  

Врач-гигиенист
(заведующий) санитарно-эпидемиологического отдела,
исполняющий обязанности главного врача                   А.С.Буйневич

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок