ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
15 мая 2023 г.

Мошки - злостные кровососы, которые имеют свои биологические особенности - нападают на добычу только на открытом воздухе и только в светлое время суток.  Они не боятся солнца и активны в дневные часы. Ориентируются мошки с помощью органов зрения и обоняния — летят на запах пота и углекислого газа, который выделяется при дыхании. Так они находят своих жертв. Вред, наносимый мошками организму человека, проявляется в болезненных укусах и токсическом действии слюны. Слюна мошек содержит гемолитический яд, который вызывает местные аллергические реакции, проявляющиеся сильным жжением, зудом и отеком кожных покровов. Как правило, местная аллергическая реакция исчезает без специального лечения через несколько дней. Однако, для маленьких детей и людей, страдающих аллергией, укус назойливых насекомых может  спровоцировать более серьезную аллергическую реакцию. В  этом случае необходимо обратиться к врачу.

Как защититься от назойливых насекомых?

- самое безопасное средство защиты от мошек - это соответствующая одежда, максимально закрывающая тело, причем желательно светлых тонов (темный цвет притягивает насекомых).

- в период наибольшей активности мошек (май – июнь) рекомендуется:

-  по возможности исключить прогулки вблизи водоемов с проточной водой, и как можно меньше находиться на открытом воздухе (в помещениях мошки не нападают);

       - рекомендуется использовать репелленты, отпугивающие насекомых.

Из народных средств можно использовать эфирное масло мяты, лаванды или гвоздики, нанося несколько капель на одежду. Эти запахи отпугивают мошек.

Приняв все необходимые меры безопасности, можно если не избежать укусов, то хотя бы свести их количество к минимуму.

 

 

   Главный государственный санитарный врач

   Хойникского района                                                                        Н.Г. Логвинец



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок