ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
28 апреля 2023 г.

С уходом большой воды, к сожалению, не сразу наша жизнь входит в привычное русло, остаются последствия, которые могут негативно повлиять на здоровье и представляют серьезную опасность.

Остановимся на основных рисках и мерах, которые позволят эти риски минимизировать.

  1. Некачественная питьевая вода.

Во время паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с подтопленных объектов, сараев, туалетов, свалок.

Основную опасность представляют различные микроорганизмы, которые являются возбудителями инфекционных заболеваний, таких как дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит А.

В воду во время паводка могут попасть яйца гельминтов, и при ее употреблении велика вероятность заболеть гельминтозами, например такими как аскаридоз, трихоцефалез, лямблиоз.

Серьезную опасность, особенно для маленьких детей и беременных женщин представляют нитраты. Нитраты в организме человека превращаются в опасные нитриты, которые в свою очередь превращают гемоглобин в метгемоглобин, не способный переносить кислород. В результате развивается гипоксия, которая может привести к гибели.

Если для питья вы используете воду из централизованных источников водоснабжения, то за свое здоровье можно не опасаться. Такая вода проходит тщательный лабораторный контроль как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям.

При использовании для питьевых целей индивидуальных шахтных или трубчатых колодцев о качестве и безопасности воды должен позаботиться сам владелец. После схода паводковых вод колодцы необходимо очистить (с полным откачиванием воды и последующей дезинфекцией). За помощью в откачке воды можно обратиться организации жилищно-коммунального хозяйства.

Для дезинфекции колодцев чаще всего используют хлорсодержащие препараты (например таблетки «Акватабс», «Аквабриз» и др.) Приготовление растворов должно проводится строго согласно инструкции к препарату, а в инструкции должно быть указано, что средство разрешено для дезинфекции воды в колодцах и скважинах.

Перед дезинфекцией колодца необходимо определить объем воды в нем (м3) -путем умножения площади колодца (м2) на высоту водяного столба (м). Зная объем воды в колодце, проводят дезинфекцию нижней (водной) части его путем внесения хлорсодержащих препаратов из расчета 100-150 грамм активного хлора на 1 мЗ воды в колодце. Воду тщательно перемешивают, колодец закрывают крышкой и оставляют на 2 часа, не допуская забора воды из него.

Очистка колодца проводится через 2 часа после предварительной дезинфекции. Колодец полностью освобождается от воды, очищается от попавших в него посторонних предметов и накопившегося ила. Стенки шахты очищают механическим путем ото мха и загрязнений. Стенки обрабатываются разрешенным для этих целей средством дезинфекции. Выбранные из колодца грязь, мох, ил вывозят на расстояние не менее 20 метров на свалку и закапывают.

Стенки шахты очищенного колодца при необходимости ремонтируют.

Отремонтированные стенки шахты колодца (наружную и внутреннюю) орошают из гидропульта 5% раствором хлорной извести или другим хлорсодержащим раствором.

После проведения очистки целесообразно провести лабораторные исследования воды, чтобы убедиться в ее безопасности (на наличие болезнетворных микроорганизмов и нитратов).  Сделать это можно в центрах гигиены и эпидемиологии районных центров Гомельской области, а также в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

При отсутствии возможности очистки и дезинфекции воды колодца можно проводить обеззараживание воды из колодцев в домашних условиях. Для этих целей можно применять хлорсодержащие таблетки «Аквабриз» 2,5 мг из расчета 1-2 таблетки на 1л. воды. Обеззараживание воды необходимо проводить только в сосуде с завинчивающейся крышкой (фляга и т.п.). После распада таблетки следует плотно завинтить крышку и взболтать воду, затем немного (на 1/2 оборота) крышку отвинтить и несколько раз перевернуть сосуд для того, чтобы растворенный препарат вместе с водой попал в резьбу крышки и сосуда. Вода пригодна для питья через 30-60 мин после растворения таблетки. Для удаления избытка хлора и возможных побочных хлорсодержащих углеводородов рекомендуется фильтрование обеззараженной воды через активированный уголь или ее кипячение в течение 1 мин.

 

  1. Грызуны

Паводок способствует миграции грызунов и создает дополнительные предпосылки для распространения заболеваний, которые грызуны могут передавать- это лептоспироз и иерсиниоз (передаются с продуктами жизнедеятельности животных). Также грызуны могут быть механическим переносчиком различных болезнетворных бактерий перенося из на своих лапках с загрязненных поверхностей, в т.ч. и обсеменяя продукты питания.

Методы борьбы с грызунами различные - это и механические способы (мышеловки, липкие ловушки),  ультразвуковые отпугиватели, различные химические препараты. В борьбе с грызунами можно обратиться к профессионалам, такие услуги на территории Гомельской области оказывают центры гигиены и эпидемиологии, а в г.Гомель - Областной центр профилактической дезинфекции (пер.Ипподромный, 2. Телефон-29-58-18).

 

  1. Загрязненные объекты окружающей среды.

Многие заболевания передаются контактно-бытовым путем (кишечные инфекции, гельминтозы), существует также воздушно-пылевой пусть передачи-через воздух, в котором с частицами пыли содержатся вредные микроорганизмы (иерсиниоз, лептоспироз).

Для избежания заражения таким способом очень важно после паводка провести очистку подворья, жилища от всего, что принесла с собой вода (вывезти мусор, ил, избавиться от пришедшего в негодность имущества).

Следующий этап-проведение дезинфекции.

Обязательно нужно провести дезинфекцию всех поверхностей, которые соприкасались с водой (прямо или опосредованно). Особое внимание обратить на дезинфекцию посуды и любых других предметов и поверхностей, которые контактируют с продуктами питания.

Важным этапом является дезинфекция надворных уборных, выгребных ям, мусорных ящиков.

Наиболее эффективным и экономичным вариантом будет применение профессиональных средств дезинфекции. Продаются такие препараты в виде концентратов, из которых согласно инструкции по применению готовится рабочий раствор.

Обратите внимание, что режим следует выбирать вирулицидный (это такая концентрация дезсредства, при которой уничтожаются как бактерии, так и вирусы).

Время экспозиции (т.е. время, на которое на поверхности наносится препарат методом замачивания, орошения или протирания) может быть разным и оно также указано в инструкции. После выдерживания этого времени препарат следует смыть водой. Приобрести такие средства можно в медтехнике и различных торговых площадках в сети интернет.

Для дезинфекции туалетов можно использовать и бытовые всем известные средства, которые продаются в хозяйственных магазинах, допускается использовать «Белизну», в которой присутствует высокая концентрация хлора, обладающего антимикробной активностью.

Важно! Работа с любыми средствами дезинфекции должна проводится только взрослыми, с применением средств индивидуальной защиты (респиратор, перчатки). Необходимо проводить проветривание помещений во время и после дезинфекции.

 

Для оказания консультативной помощи в период паводка организована работа «Горячих линий» госсаннадзора -по будням с 8.00 до 13.00

+375 44 575-56-99, 8 (0232) 29-18-46, +375 44 536-14-76



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок