ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
27 февраля 2023 г.
Несанкционированная торговля под запретом!

В целях предупреждения возникновения пищевых отравлений, острых кишечных инфекций и употребления пищевых продуктов с превышением допустимых уровней радиоактивного загрязнения, служба государственного санитарного надзора предостерегает: не покупайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли (вдоль автотрасс, в общественных местах вне рынков, с рук).

При несанкционированной торговле пищевые продукты не имеют документов, подтверждающих их качество и безопасность. Реализация осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических требований по температурному и влажностному режиму, для выкладки товара используются подручные средства – коробки, деревянные ящики, зачастую - без маркировки о сроках годности, производителе, условиях хранения.

Немаловажен факт отнесения всех населенных пунктов Хойникского района к зоне радиоактивного загрязнения. При приобретении продукции из личных подсобных хозяйств, дикорастущей продукции (грибы, ягоды) без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, существует риск употребления в пищу небезопасных продуктов, в том числе с превышением допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 (РДУ-99).

За реализацию товаров в местах несанкционированной торговли предусмотрена административная ответственность.

Напоминаем, что проверить продукцию, предназначенную для собственного потребления, на содержание цезия-137 можно бесплатно в лаборатории Хойникского районного ЦГЭ (г. Хойники, ул. Советская, 50, тел. 4 18 61).  

Главный государственный санитарный врач

Хойникского районного ЦГЭ                                  Н.Г. Логвинец



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок