ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
16 января 2023 г.

 В 2022 году санитарно-гигиенической лабораторией Хойникского районного ЦГЭ и лабораторией физических факторов Гомельского областного ЦГЭиОЗ   исследовано на содержание радионуклидов цезия и стронция 337 проб пищевых продуктов и питьевой воды (из личных подсобных хозяйств граждан и из государственного сектора). 

Превышения допустимых уровней по цезию-137 выявлены в пробах грибов свежих: лисички (д. Небытов), белые (д. Хвойная Поляна), маслята – (д. Дубровица), грибы прочие.

  Рекомендуем не пренебрегать возможностью проверить продукцию из личных подсобных хозяйств, а также дары леса, мясо дичи на радиологические показатели для снижения рисков потребления небезопасной продукции.

      Нелишне напомнить, что приобретаемая с рук вне установленных мест торговли пищевая продукция (свежие и консервированные грибы, ягоды, молоко, творог, сметана) при внешней привлекательности может нести в себе как микробное загрязнение, так и повышенное содержание радионуклидов. Это нужно всегда иметь в виду, особенно когда покупаем продукты для детей.

 Проверить продукцию, производимую для собственного потребления, можно в лаборатории  Хойникского районного ЦГЭ бесплатно.

  

Главный государственный санитарный врач
Хойникского района                                            Н.Г.Логвинец          



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок