ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
05 января 2023 г.
Эпидемическая ситуация в стране стабильна

Эпидемическая ситуация в стране стабильна.

Такое заявление сделал сегодня на республиканском санитарно-эпидемиологическом семинаре замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Мероприятие проходило на базе Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии. В нем принимали участие все главные санитарные врачи Беларуси, в том числе специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Эксперты обсуждали вопросы радиационной безопасности, рассматривали не только работу нашей АЭС, но и последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

"База выбрана не случайно: здесь есть что показать. Мы надеемся, что островецкий центр станет авангардом радиационного мониторинга. Мы показываем базу центра, лабораторное обеспечение, в том числе и передвижной комплекс, которого нет нигде в стране. Обсуждаем и в целом работу по стране", - сказал Александр Тарасенко.

Второй вопрос, отметил замминистра, "реализация проектов "Здоровые города и поселки". Хочу сразу анонсировать, что в первом полугодии в Гродненской области текущего года планируется проведение совета по здоровому образу жизни. Мы рассматриваем в том числе базу и Острова. Мы обсуждаем медико-демографические показатели, эпидемиологические. Смотрим, как влияет на здоровье населения занятие физической культурой и спортом".

По словам Александра Тарасенко, будет рассмотрен и вопрос проведения вакцинации.
В этой связи замминистра отметил, что в стране обстановка стабильная, "мы наблюдаем сезонный рост заболевания ОРВИ, но темпы роста снизились. Думаю, сейчас мы будем отмечать спад на протяжении нескольких недель. Потом, как и в прошлые годы, мы увидим вновь повышение заболеваемости и ОРВИ, и гриппом. По ковиду мы наблюдаем стабильную ситуацию: тенденции к росту были, но они очень незначительны. Циркулирует штамм Омикрон, но расслабляться не стоит. Нужно вакцинироваться и проходить бустеризацию".

Спикер отметил, что от гриппа привиты 40 % населения, поэтому серьезной ситуации не ожидается. "Однако настороженность у специалистов есть, поэтому призываем соблюдать элементарные правила гигиены и при недомогании не посещать работу".



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок