ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
21 июля 2022 г.
ДЕНЬ БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ

Министерством здравоохранения Республики Беларусь 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, основной целью которого является повышение уровня информированности населения о гепатите и его различных формах.

Вирусный гепатит – воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов и приводящее к гибели клеток печени.            В Хойникском районе в 2021 году не регистрировался парентеральный вирусный гепатит, за 6 месяцев текущего года  - 2 случая хронического вирусного гепатита С.

В настоящее время выявлены две большие группы вирусного гепатита. Это гепатиты, передающиеся энтеральным путем (т.е. заражение может произойти через инфицированную воду или при уходе за больным человеком). К ним относятся вирусные гепатиты А, Е. Также гепатиты, передающиеся парентеральным путем (через кровь). Это гепатиты В, С и D.  

К группе риска заражения гепатитом относят наркопотребителей; людей, делающих пирсинг, татуировку, маникюр не в государственных салонах и т.д.; женщин, профессионально занимающихся сексуальным бизнесом; гомосексуалистов и др.

Характерные симптомы гепатита – пожелтение кожных покровов, изменение цвета мочи и кала (наблюдаются лишь в 30% случаев). Большая часть инфицированных не подозревают о заражении, так как у них отсутствуют симптомы, а вирус тем временем уничтожает клетки печени. В этом случае гепатит можно выявить только лабораторным исследованием крови.

Одним из видов профилактики вирусных гепатитов является вакцинация. К сожалению,  вакцины от гепатита С пока не существует.

На первое место выходят меры самозащиты:

       1. Исключите ранние и случайные половые связи. Имейте одного надежного партнера.

        2. Никогда не  экспериментируйте  и не употребляйте наркотики.

        3. Делайте татуировки, пирсинг, маникюр только в специализированных учреждениях, имеющих лицензию на проведение таких манипуляций.

        4. Соблюдайте правила личной гигиены. Никогда не пользуйтесь чужими бритвенными  и маникюрными принадлежностями, полотенцами, расческами, мочалками.

         5. Сделайте прививку против гепатита В (если не прививались ранее).

Врач-гигиенист

(заведующий) отдела гигиены                         А.С. Буйневич             



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок