ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
Об эпидемиологической ситуации в мире по Сибирской язве за февраль 2022 года

В 2021 году девять человек заразились сибирской язвой в общине Калонге на территории Калехе в Южном Киву Демократическая Республика Конго (ДРК), в связи с употреблением в пищу морских свинок, двое пострадавших погибли, остальные семеро находятся на лечении в местных медицинских учреждениях.

Сибирская язва характеризуется глобальным распространением, встречается на всех континентах, свободны от него лишь часть северных регионов, Новая Зеландия и небольшие островные территории. Ранее, в Индонезии, в провинции Джокьякарта, округ Гунунг-Кидул в период с 28 декабря 2019 по 6 января 2020 после употребления мяса павшей коровы была зарегистрированы вспышка сибирской язвы, в результате которой пострадало двадцать семь человек, был зафиксирован один летальный исход. В 2007 году на острове Флорес (Индонезия) произошло массовое заражение людей сибирской язвой после употребления мяса больных коров, пострадали 20 человек. В апреле 2007 года на соседнем острове Сумба от сибирской язвы погибли пять человек, население нескольких деревень некоторое время было изолировано.

Справочно: сибирская язва – инфекционная болезнь, опасная для животных и человека. Заражение человека происходит при уходе за больными сибирской язвой животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации обсемененного возбудителями сибирской язвы животного сырья. Заражение человека в очагах возможно также при контакте         с обсемененной возбудителями сибирской язвы почвой и аэрогенным путем.

Меры профилактики заражения людей сибирской язвой:

- соблюдение ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения; запрет хозяйственной деятельности, связанной с выемкой и перемещением грунта на территории санитарно-защитных зон сибиреязвенных захоронений;

- исключить контакт с заболевшим животным либо инфицированными продуктами животного происхождения, не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных; не приобретать мясные и молочные продукты в местах несанкционированной торговли; не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия у частных торговцев; соблюдать правила личной гигиены при уходе за животными. 

Информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайтах ProMED-mail Международного сообщества по проблемам инфекционных болезней, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзора,

tass.ru, www.belarus.kp.ru/daily/27353/4534521/.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок