ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
21 февраля – день профилактики ИППП

Венерическими болезнями и инфекциями, передающимися половым путём называют заболевания, которые передаются главным образом  при половых контактах. Кем - то давно венерические болезни были названы по имени Венеры – мифологической богини любви. Однако они не только не имеют ничего общего ни с любовью, ни с красотой, но и скорее связаны с отсутствием всяких представлений о любви и красоте. Венерические болезни носят инфекционный характер, т.е. вызываются определённым микробом, который попадая в организм, вызывает заболевание.

         Человек может и не знать, что он инфицировался, чувствовать себя вполне здоровым, нормально выглядеть, но в то же время инфицировать других.

Каждый человек имеет возможность защитить себя от ИППП, обладая знаниями, умением, навыками и применяя их в необходимых случаях. Самый надежный способ предупреждения ИППП, ВИЧ-инфекции - супружеская верность, основой  которой являются взаимная любовь, уважение. Ранее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, случайные половые контакты без использования средств индивидуальной профилактики являются факторами повышенного риска заражения ИППП, ВИЧ-инфекцией.

В Хойникском районе в 2021 году в сравнении с 2020 годом снизилась заболеваемость сифилисом – 4 случая (в 2020 – 7), на уровне  2020 года осталась заболеваемость трихомонозом – 17 случаев. В 2021 году зарегистрирован 1 случай гонореи. В текущем периоде 2022 года зарегистрирован 4 случая трихомоноза.

 

 

Главный государственный санитарный

врач Хойникского района                               Н.Г. Логвинец



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок