ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
15 сентября 2021 г.
Прививки против гриппа

Грипп - острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой (сохраняющейся на протяжении 3-5 дней), с выраженным ухудшением самочувствия, которое проявляется резкой слабостью, сильной головной болью и мышечными болями, тошнотой, рвотой.

Современная стратегия борьбы с гриппом, которая включает вакцинацию от гриппа лиц групп высокого риска заболеваемости и смертности от гриппа и его осложнений и массовую вакцинацию групп здоровых людей, что приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности, а также уменьшению экономического ущерба при гриппозных эпидемиях, что показали исследования в закрытых коллективах и на отдельных территориях.

Все существующие на сегодняшний день противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии.

Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством у здоровых и лиц из группы высокого риска во всех возрастных категориях. Как показали многочисленные исследования, у молодых здоровых взрослых вакцинация эффективна не менее чем в 90% случаев, то есть из 100 человек привитых против гриппа, благодаря вакцинации против гриппа 90 человек защищены. Вакцинация также помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:

среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%);

на 40-70% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей

сокращается до 20% частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;

установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%)

Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во-первых, новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а во-вторых, титр антител после вакцинации в течение года снижается. Неспецифические методы профилактики гриппа - закаливание, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина. Множество исследований показало - эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.

Почему в коллективе рекомендуют прививать 40% работающих?

Действительно, рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе.

При этом достигаются две основные цели. Первая цель -  индивидуальная защита привитого человека. Вторая цель – формирование коллективного иммунитета среди работающих. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. При охвате менее чем 40% работающих, коллективный иммунитет практически не работает.

Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях, можно достичь, если в коллективе привиты более 95% работающих.  Однако, при вакцинации против гриппа достичь таких показателей сложно, учитывая, что вакцинация проводится в предэпидемический сезон в течение 2-3-х месяцев.

Таким образом, охват вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе обеспечивает индивидуальную защиту привитого и формирует дополнительные возможности защиты за счет коллективного иммунитета. 

Иммунизация работающих преследует 2 цели:

Индивидуальная цель

 90-95% привитых не заболеют гриппом

 5-10% могут перенести грипп, но в легкой форме, без осложнений и летального исхода (вероятно без потери трудоспособности)

 20-25% работающих не заболеют ОРВИ

Коллективная цель

Количество источников инфекции (больных гриппом и ОРВИ) – минимально

 Количество не защищенных минимально

Распространение инфекции в коллективе МИНИМАЛЬНО

Какие существуют методы профилактики гриппа и ОРВИ?

Специфические – вакцины, л/с

Несецифические – л/с, народные средства

 Вакцины вызывают образование антител к наиболее актуальным в данном эпидсезоне штаммам вирусов гриппа, причем как к типу А так и В СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗАЩИТА ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ   ВЫСОКАЯ            

 Другие специфические противовирусные лекарственные средства способны защитить только от вируса гриппа типа А. Следовательно, защита от заболевания гриппом СРЕДНЯЯ

 Остальные неспецифические средства вообще не вызывают специфической защиты от гриппа, а лишь направлены на повышение общей устойчивости организма, следовательно, защита от заболевания гриппом НИЗКАЯ

 Вакцины достаточно ввести 1 раз, как через 7-21 день будет обеспечена надежная защита от заболевания гриппом на весь предстоящий период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ - достаточно ввести 1 раз

 Специфические и неспецифические противовирусные препараты должны приниматься ежедневно на протяжении как минимум 2-4 недель до начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ и весь последующий период до окончания подъема заболеваемости.- Необходимо принимать препараты 2-3 раза в день в течении 2-4 недель при условии регулярного приема



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок