ГУ «Хойникский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Информация для населения

 
22 июня 2021 г.
Полезные советы для здоровой и красивой кожи

Здоровая и сияющая кожа – мечта любого человека, а особенно – женщин. Красивая здоровая кожа зависит не только от генетики и качественного ухода, но и от образа жизни. Для здоровья и красоты кожи необходимо соблюдать всего несколько несложных правил:

Правило 1. Здоровое питание.

Здоровье кожи начинается с правильного питания. Сбалансированное питание, включающее достаточное количество микроэлементов и витаминов, позволит коже приобрести сияющий вид. В пищу необходимо употреблять натуральные продукты: рыбу, орехи, мясо нежирных сортов, крупы, овощи. Следует избегать употребления в пищу жареного, солений и копчений, а также продуктов питания, содержащих большое количество пищевых добавок. Положительно влияют на состояние кожи омега-3 жирные кислоты: уменьшают воспаление, придают коже упругость. Содержатся в грецких орехах, рыбе жирных сортов.

А одним из самых важных витаминов для здоровой и безупречной кожи является витамин С – он помогает улучшать цвета лица и предотвращать появление морщин. Регулярное употребление продуктов, богатых витамином С, улучшает выработку коллагена, повышает эластичность кожи, уменьшает появление возрастных пигментных пятен и повышает способность кожи защищаться от вредного воздействия жестких УФ-лучей солнца. Он укрепляет капилляры, что способствует лучшей транспортировки питательных веществ в клетки и тканям. Витамином С богаты черная смородина, брокколи, виноград, киви, клубника, цитрусовые.

Правило 2. Питьевой режим.

Человеческий организм на 80% состоит из воды. Поэтому важно поддерживать водный баланс ежедневно. Не обязательно пить 2 литра воды в день – это может вызвать отеки и нарушение работы почек. Найдите свою «норму» чистой воды.   Вода очищает организм и выводит токсины и шлаки, избавляет кожу от сухости и морщинок.

Правило 3. Нет вредным привычкам!

Курение ускоряет процесс старения кожи: уменьшается эластичность, портится цвет лица и кожа становится тусклее. Смолы, содержащиеся в табачных изделиях, лишают ткани питательных веществ – возникает преждевременное старение кожи, появляются морщины. В значительной степени курение влияет на кожу вокруг глаз: появляются темные круги и отеки под глазами.

Злоупотребление алкоголем также негативно сказывается на состоянии кожи – приводит к потере коллагена и быстрому старению кожи, ее сухости. Злоупотребление спиртным нарушает кровообращение, возникает нехватка кислорода. Это приводит к повреждению капилляров и появлению сосудистых сеточек.

Правило 4. Нет прямым солнечным лучам!

В летний период солнечные лучи с 7 утра до 9 утра полезны для кожи, так как солнце способствует выработке витамина D. Однако, в обеденное время необходимо по возможности избегать солнца. УФ-лучи достаточно сильны, они   повреждают структуру кожи, что может привести к ожогам.  Используйте солнцезащитный крем с SPF выше 45.

Правило 5. Увлажнение.

Увлажнять кожу необходимо как изнутри, соблюдая питьевой режим, так и снаружи. Умывайтесь ежедневно прохладной водой.

Правило 6. Очищение.

Избавиться от омертвевших клеток кожи, пыли, загрязнений поможет регулярный пилинг с использованием натуральных ингредиентов, таких как овсяные хлопья, цедра апельсина или молотый кофе.

Правило 7. Демакияж.

В жизни любой современной женщины макияж является неотъемлемой частью.  Важно полностью удалять косметику с кожи лица, губ и глаз с помощью мягкого очищающего средства перед сном. Иначе может возникнуть воспаление и угревая сыпь.

Правило 8. Нет стрессам!

Гормоны, вырабатывающиеся во время стрессовой ситуации, приводят к чрезмерной работе потовых и сальных желез. Сохранить спокойствие помогут теплая расслабляющая ванна и здоровый сон. Необходимо 7-8 часов сна для здоровья и красоты кожи. Еще один вариант борьбы со стрессом – визит в спа-салон или плавательный бассейн, это поможет расслабить ваши мышцы. Также избавиться от стресса помогут занятия йогой, прослушивание любимой музыки и чтение книг.

Правило 9. Физическая активность.

Все аэробные упражнения увеличивают приток к клеткам кислорода, который нейтрализует вредное воздействие на кожу свободных радикалов. Танцы, езду на велосипеде, прыжки со скакалкой, бег либо ходьбу сделайте ежедневной привычкой. Всего лишь полчаса тренировки ежедневно помогут поддержать красоту и здоровье кожи.

Правило 10. Не переохлаждайтесь.

Переохлаждение может привести к воспалению и сухости кожи. Чтобы и зимой кожа оставалась красивой и здоровой, регулярно очищайте ее, наносите питательные кремы, и старайтесь не подставлять лицо ветру. А при сильном морозе лучше укройте ее шарфом или платком.

Здоровье кожи – один из индикаторов состояния организма человека. Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте питьевой режим, защищайте свою кожу от негативного воздействия окружающей среды – и будьте здоровы и красивы!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информация для населения

-Год качества

Где исследовать клещей

Радиационный контроль

О профилактике COVID-19 и гриппа

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ТОВАРЫ

РЕЕСТР ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Вода и здоровье

Введите заголовок